icon
989 451 257

¡ENVIO GRATIS POR COMPRAS DESDE S/99.00! Cobertura sólo en Lima Metropolitana y Callao. Aplican Términos y Condiciones

Paracetamol 120Mg/5Ml X 60Ml C/C

Paracetamol 120Mg/5Ml X 60Ml C/C

Analgésico / Antiinflamatorio
R.S. EN-02157

Código: 9342026280

Analgésico / Antiinflamatorio. Este medicamento contiene Paracetamol, que pertenece a un grupo de medicamentos denominados analgésicos. El Paracetamol se usa para aliviar el dolor y la fiebre de leves a moderados.
El Paracetamol también se puede utilizar para aliviar dolores de cabeza, dolor de muelas, calambres menstruales, dolores musculares y resfriados.

*Nota: Este producto sólo se encuentra disponible para Lima Metropolitana. Revisar cobertura aquí­.

 

Advertencias y Precauciones
Paracetamol solo debe usarse en pacientes que tienen problemas con el alcohol o problemas con el hígado si su médico se lo indica. Paracetamol no debe administrarse 
con alcohol ya que esta combinaci√≥n puede da√Īar gravemente el h√≠gado. Paracetamol no potencia el efecto del alcohol.¬†
Antes de usar Paracetamol hable con su médico si usted o su hijo:
- sufre una enfermedad renal o hepática (incluido el síndrome de Gilbert o hepatitis);
- está deshidratado o desnutrido, p. ej. por anorexia o desnutrición;
- anemia hemolítica (degradación anormal de los glóbulos rojos);
- tiene deficiencia de una determinada enzima, glucosa-fosfato deshidrogenasa;
- está recibiendo otros medicamentos que se sabe que afectan al hígado;
- est√° tomando otros medicamentos que contienen paracetamol, ya que pueden causar graves da√Īos en el h√≠gado.
- es asmático y sensible al ácido acetilsalicílico;
- si tiene una infección grave, como sepsis, ya que esto puede aumentar el riesgo de riesgo de acidosis metabólica. Signos de acidosis metabólica: respiración profunda, 
rápida y forzada; náuseas vómitos; anorexia. Si experimenta todos estos síntomas al mismo tiempo, consulte a un médico de inmediato.
Los analgésicos que se toman con frecuencia durante períodos prolongados pueden causar dolores de cabeza o agravar un dolor de cabeza existente. En este caso, no 
se debe aumentar la dosis del analgésico y se debe consultar a un médico. 
Advertencia: Tomar dosis m√°s altas que las recomendadas no proporciona un alivio del dolor m√°s efectivo, pero existe el riesgo de da√Īo hep√°tico severo. Por tanto, no¬†
debe superarse la dosis máxima diaria de paracetamol. Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar cualquier otro medicamento que también contenga 
paracetamol. Los s√≠ntomas de da√Īo hep√°tico generalmente no aparecen hasta unos d√≠as despu√©s. Por lo tanto, es muy importante que busque atenci√≥n m√©dica de¬†
inmediato si ha tomado más medicamento de lo recomendado. Ver también la sección 3 "Si toma más Paracetamol del que debiera".
Busque atención médica si experimenta fiebre alta, signos de infección o si los síntomas persisten por más de 2 días. 
No use Paracetamol ni se lo dé a su hijo.
- si usted o el ni√Īo son al√©rgicos al paracetamol o a cualquiera de los dem√°s componentes de este medicamento (incluidos en la secci√≥n 6).

Precio habitual
S/. 2.90
Precio de venta
S/. 2.90
Precio habitual
Precio regular Agotado
Precio unitario
por 
Impuesto incluido. Los gastos de envío se calculan en la pantalla de pagos.

Despacho a domicilio

Disponible