icon
989 451 257

¡ENVIO GRATIS POR COMPRAS DESDE S/99.00! Cobertura sólo en Lima Metropolitana y Callao. Aplican Términos y Condiciones

Paracetamol 100Mg/Ml X 10Ml C/C

Paracetamol 100Mg/Ml X 10Ml C/C

Analgésico / Antiinflamatorio
R.S. EN-00670

Código: 9342026100

Analgésico / Antiinflamatorio. Este medicamento contiene Paracetamol, que pertenece a un grupo de medicamentos denominados analgésicos. El Paracetamol se usa para aliviar el dolor y la fiebre de leves a moderados.
El Paracetamol también se puede utilizar para aliviar dolores de cabeza, dolor de muelas, calambres menstruales, dolores musculares y resfriados.

*Nota: Este producto sólo se encuentra disponible para Lima Metropolitana. Revisar cobertura aquí­.

 

Advertencias y Precauciones 
Consulte a su médico, farmacéutico antes de empezar a tomar Paracetamol 100mg/mL Solución oral gotas.
Consulte a su m√©dico antes de dar este medicamento a ni√Īos menores de 3 a√Īos.
No exceder la dosis recomendada en la sección 3
En pacientes con enfermedades del ri√Ī√≥n, coraz√≥n o pulm√≥n y en pacientes con anemia (disminuci√≥n de la hemoglobina en la sangre, a causa o no, de una disminuci√≥n
de glóbulos rojos), o con niveles bajos de una enzima de la sangre llamada glucosa-6-fosfato deshidrogenasa, consultar con el médico antes de tomar el medicamento.
Si tiene problemas de hígado (incluido el síndrome de Gilbert) consulte a su médico porque puede requerir una reducción de la dosis y/o un incremento del intervalo
entre las dosis.
En pacientes con peso inferior a 50 kg debido a anorexia, con malnutrición, o con deshidratación, ya que puede incrementar la toxicidad en el hígado.
El consumo de bebidas alcoh√≥licas puede provocar que el paracetamol produzca da√Īo en el h√≠gado.
En caso de fiebre alta (>39¬ļC), pregunte a su m√©dico antes de usar Paracetamol 100mg/mL Soluci√≥n oral gotas.
Si el dolor se mantiene durante m√°s de 3 d√≠as en ni√Īos o 5 d√≠as en adultos (2 d√≠as para el dolor de garganta) o la fiebre durante m√°s de 3 d√≠as, o empeoran o aparecen
otros síntomas, se debe interrumpir el tratamiento y consultar al médico.
No tome Paracetamol 100mg/solución oral gotas
- Si usted/su ni√Īo es al√©rgico al paracetamol o a cualquiera de los dem√°s componentes de Paracetamol 100mg/mL Soluci√≥n¬†
oral gotas (incluidos en la sección 6).

Precio habitual
S/. 2.20
Precio de venta
S/. 2.20
Precio habitual
Precio regular Agotado
Precio unitario
por 
Impuesto incluido. Los gastos de envío se calculan en la pantalla de pagos.

Despacho a domicilio

Disponible